Интерактивная программа "Электричество"

Утюги и электромобили, батарейки и беспроводная зарядка — пора разобраться как это работает.

Для детей 6+

ПРОГРАММА

Ребята посетят четыре лаборатории, в которых изучат электричество и его законы. Для этого они соберут химический источник тока, приручат молнии, освоят беспроводную передачу энергии и зажгут свет во тьме — с помощью собственноручно изготовленной лампы, конечно же.

За два часа каждый участник:

  • Изучит свойства электрического тока, поймет, как и где он возникает

  • Превратит электричество в полезную работу и сгенерирует его заново

  • Разберется в принципах работы электроприборов

  • Узнает, чего не точно не надо делать в опытах с электричеством

4 лаборатории, которые посетит каждый

Лаборатория молний 
Каждый построит свою катушку Теслы и зажжет лампочки без проводов. Узнаем, что такое электрическое поле, как оно возникает и разберемся, почему в беспроводной передаче электричества нет ничего магического. 

Лаборатория батареек 
Сделаем батарейки своими руками по рецепту Алессандро Вольта. Оценим мощность батареек и зажжем маленький светодиод. А потом соединим все в цепь и подключим ярчайшую лампу. 

Лаборатория света 
Изготовим лампы накаливания, используя колбы, инертный газ, проволоку и мощный источник тока. Изучим закон Джоуля-Ленца опытным путем. Убедимся, что электроны встречают на своем пути преграды, а приводит это к нагреву проводника. 

Лаборатория магнитов 
Соберем свой двигатель, подключим к источнику тока и получим, хоть и не самое полезное, но зато очень быстро вращающееся устройство. Разберемся, как ток заставляет провода реагировать на магниты, и почему тесная связь электричества и магнетизма позволяет запускать двигатели. 

 

ФОРМАТ

В программе участвуют 40 детей, которые разделяются на 4 команды по 10 участников. Каждая команда проходит научные испытания в 4 разных лабораториях. Программа полностью интерактивна — каждый ребёнок выполняет эксперименты собственными руками. 

Программу разрабатывают и проводят молодые учёные и популяризаторы науки из МГУ им. М.В. Ломоносова и СФУ. Руководитель группы разработки — Ярослав Иванов, выпускник МГУ, биофизик. Постоянный автор программ для "умных городов", в том числе "Биологические эксперименты", "Великие научные открытия", "Научный детектив" и многих других.

Для того, чтобы всем было удобнее, мы делим наши программы на две возрастные группы — 7-9 лет и 10-14. Рассматриваемые темы в разных группах одинаковые, но ребятам всегда комфортнее в окружении сверстников.

 

ПРОГРАММА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Традиционная программа для родителей в этот раз будет посвящена истории взаимоотношений человека и электричества. Узнаем, как люди открывали законы электрического тока, меряли скорость распространения электричества с помощью собственных тел, совершали революции и устраивали "войны токов". Нам кажется, это почти необходимые знания, если вы хотите понять, почему мир, в котором мы живем выглядит именно так. 

 

РАСПИСАНИЕ

15 мая, суббота, 11:00-13:00. Рекомендуемый возраст 7-9 лет.

15 мая, суббота, 14:00-16:00. Рекомендуемый возраст 10-14 лет.

15 мая, суббота, 17:00-19:00. Рекомендуемый возраст 7-9 лет.

16 мая, воскресенье, 11:00-13:00. Рекомендуемый возраст 10-14 лет.

16 мая, воскресенье, 14:00-16:00. Рекомендуемый возраст 7-9 лет.

16 мая, воскресенье, 17:00-19:00. Рекомендуемый возраст 10-14 лет.

 

КОНТАКТЫ

+7 (953) 585-99-15

smartkras@gmail.com

ВК | Facebook | Instagram

 

БИЛЕТЫ

Стоимость билета для ребенка на программу "Электричество" - 1400 руб. (1 ребенок + 2 взрослых). Если детей двое, то нужно приобрести два билета.

Для покупки билетов выберите, пожалуйста, интересующие вас дату и количество билетов внизу этой страницы. После этого вам нужно будет заполнить короткую регистрационную форму и выбрать выбрать один из способов оплаты онлайн.

Пожалуйста, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы. Не нашли свой? Тогда звоните +7 (391) 285-99-15 (по будням с 10.00 до 18.00), постараемся помочь!

cacb224d-1e57-40cb-abd9-b2db0abbcf51Для групп от 12 детей стоимость участия 1260 руб. 

 

ОТЗЫВЫ

Много-много отзывов о нашем проекте можно найти в Facebook и на портале Отдых с детьми. Вот некоторые из них:

@Ольга: Сегодня были с сыном 8,5 лет на шоу Электричество, безумно рады, что смогли попасть! Ребенок всем рассказывает про лаборатории, которые посетил, а мне понравилась лекция-викторина, которая проводилась для родителей. Молодцы организаторы, все прошло замечательно, не к чему придраться! (источник: Facebook)

@Олеся: Были на "Планете Земля", "Космонавтике" и "Таблице Менделеева". Затягивает. На мой взгляд, один из самых качественных вариантов проведения выходных с детьми. В восторге оба, и я и сын. Умно, хорошо организовано, по-доброму и с юмором. Будем ходить! (Источник: Facebook)

@puzzle: Конечно, я не претендую, чтобы уроки химии в школе проходили так же весело, динамично и увлекательно, но как же донести до ребёнка, что учиться можно (в идеале — нужно) весело и легко?  Отличительная особенность всех проектов "Умного Красноярска" в том, что это не просто развлечение и праздник, где попутно тебе рассказывают и показывают что-то полезное, а действительно глубокое, хоть и кратковременное, погружение в определённый пласт накопленных человечеством знаний. (Источник: OSD.ru)

@SvetlanaR: Организация мероприятия, как обычно на высоте☺ Дети узнали, что такое, как работает и зачем нужен электролиз, проведя опыт, поняли устройство и принцип сбора электрических схем в различных приборах, собрав электрическую цепь, чтобы загорелась лампочка☺, посмотрели катушку Теслы в действии, собрали сами прообраз лампочки накаливания из графитовых стержней, она даже горела секунд 10☺. Попутно детям рассказали, что собственно называется электрическим током, что такое электромагнитные поля, сопротивление и т.д. (источник: OSD.ru)

@Catherine II: Хочется сказать "Умному Красноярску" большое спасибо за то, что и после четвёртого посещения у меня не пропало желание возить ребёнка к ним занятия (уникальный случай в моей практике). Очень часто после первой эйфории наступает разочарование. И я очень рада, что этого пока нет с "Умным Красноярском". С каждым посещением наш интерес не только не ослабевает, а даже растёт. (Источник: OSD.ru)

Поделиться:

1069 дней назад
15 мая 10:00 — 16 мая 2021 20:00

Красноярск
ул. Профсоюзов, 17 (УМКА)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов