Интерактивная программа "Нобелевская премия"

Великая наука совсем рядом — к ней можно прикоснуться прямо здесь и сейчас. Вслед за Нобелевскими лауреатами проводим важнейшие эксперименты XX века.

Для детей 6+

ПРОГРАММА

Что чувствует человек, совершивший прорыв в науке? Чтобы ответить на этот вопрос мы собрали в центре Красноярска научные открытия, которые были сделаны в разное время в разных точках земного шара. Теперь дети могут повторить эксперименты, навсегда изменившие историю человечества и принесшие их авторам Нобелевские премии.

За два часа ваш ребенок:

  • Создаст генно-модифицированный организм и поймет, зачем он нужен биологам и врачам

  • Научится подгонять химические реакции — без свистка, зато с помощью катализаторов

  • Увидит, как развивалась хирургия в прошлом, и проведет тончайшую операцию на щитовидной железе

  • Познакомится с квантовой физикой и заставит механизм работать на электроэнергии, полученной из света


ЛАБОРАТОРИИ

Лаборатория биологии

Изучим флуоресцирующий зеленый белок, за открытие которого в 2008 получили Нобелевскую премию Осаму Шимомура, Мартин Чалфи и Роджер Циен. Заставим живое существо светиться, но не от радости, а поменяв его генетический код на стадии эмбриона. А еще узнаем, зачем это нужно ученым, и заглянем в необычный аквариум, чтобы убедиться: в генетически модифицированных организмах нет ничего страшного.

Лаборатория физики

Познакомимся с таинственной и ужасной квантовой физикой. Изучим тот самый фотоэффект, за исследование которого в 1921 году получил Нобелевскую премию Альберт Эйнштейн. Получим электроэнергию из луча света, выясним, какой металл — чемпион в испускании электронов, и заставим фотоны хорошенько поработать, оживив искусственное насекомое.

Лаборатория химии

Вслед за Нобелевским лауреатом 1909 года Вильгельмом Оствальдом узнаем, что можно ускорять химические реакции в тысячи (и даже миллионы) раз, всего лишь подобрав правильный катализатор. Поработаем с настоящим химическим оборудованием и экспериментально разберемся, как сделать химический фонарик, почему перекись водорода пенится на ранке, и как вычислить невидимый кислород.

Лаборатория медицины

Узнаем, почему щитовидная железа так важна для нашего организма и что делать, когда она встает поперек горла пациента. По примеру Нобелевского лауреата 1909 года, хирурга Эмиля Кохера, научимся лечить ее так, чтобы от нее в конце концов что-нибудь осталось, и проведем тончайшую операцию по частичному иссечению железы, пораженной опухолью — тиреоидэктомию.

 

КАК ВСЕ УСТРОЕНО?

Дети делятся по возрастам на 4 команды. Каждая команда проводит по 20 минут в четырех лабораториях, где ребята формулируют и проверяют гипотезы, ставят опыты и делают выводы. Программа полностью интерактивна — каждый ребёнок выполняет задания собственноручно. Для родителей — остроумная научная лекция-викторина.

Программу разрабатывают и проводят молодые учёные и популяризаторы науки из МГУ им. М.В.Ломоносова и СФУ. Руководитель группы разработки — Ярослав Иванов, выпускник МГУ, биофизик. Постоянный автор программ для "умных городов", в том числе "Биологические эксперименты", "Великие научные открытия", "Научный детектив" и многих других.

Важно! Перед каждой программой мы проводим небольшой квест. Советуем вам приходить за полчаса, чтобы успеть в нем поучаствовать.

 

БЕСПЛАТНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Пока дети примеряют на себя роли Нобелевских лауреатов и великих первооткрывателей, родителей, как и всегда, ждем на научной лекции-викторине. Поговорим об истории науки и Нобелевской премии, о работе и судьбах знаменитых ученых, а также о курьезах, которые так часто сопровождают великие исследования. Отдельный билет для посещения программы не нужен.

 

РАСПИСАНИЕ

25 февраля, суббота, 11.00-13.00. Рекомендуемый возраст 6-9 лет.
25 февраля, суббота, 14.00-16.00. Рекомендуемый возраст 10-14 лет.
25 февраля, суббота, 17.00-19.00. Рекомендуемый возраст 6-9 лет.

26 февраля, воскресенье, 11.00-13.00. Рекомендуемый возраст 10-14 лет.
26 февраля, воскресенье, 14.00-16.00. Рекомендуемый возраст 7-9 лет.
26 февраля, воскресенье, 17.00-19.00. Рекомендуемый возраст 10-14 лет.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССОВ

Чтобы записать класс напишите нам в WhatsApp +7 953 585 99 15, мы отправим вам подробную информацию — о чем программа, стоимость, время, место. Вы обсудите с родителями количество желающих. Напишите нам в ответ количество детей и выбранную дату и время. Бронируем билеты на пять дней. После оплаты, билеты придут на вашу электронную почту. Печатать билеты не нужно. 

 

КОНТАКТЫ

 +7 (953) 585-99-15

kras@sciencely.ru

ВК | Telegram | Facebook | Instagram 

 

БИЛЕТЫ

Стоимость семейного билета на программу "Нобелевкая премия" - 1500 руб. (1 ребенок + 2 взрослых). Если детей двое, то нужно приобрести два билета. 

Для покупки билетов выберите, пожалуйста, интересующие вас дату и количество билетов внизу этой страницы. После этого вам нужно будет заполнить короткую регистрационную форму и выбрать один из способов оплаты онлайн.

cacb224d-1e57-40cb-abd9-b2db0abbcf51 Для групп от 12 детей стоимость участия 1350 руб.

 

ОТЗЫВЫ

Много-много отзывов о нашем проекте можно найти в Facebook и на портале Отдых с детьми. Вот некоторые из них:

Анна: Ребята, вы самые крутые!! спасибо за огромный труд, любовь к своему делу, умению общаться и заинтересовывать детей(это отдельный талант)! я не могу выделить лучшую программу, они все супермегаинтересные!! Подсели всей семьёй, даже бабушка,которая иногда меня подменяет приезжает и с восторгом рассказывает какие вы интересные!!!!Будем стараться и дальше не пропускать все программы, а летом уже решилась на лагерь! Респект вам!!!! новых идей и их воплощения!!! (Facebook)

Виктория: Отличная идея и отличное воплощение. В отличии от других программ здесь больше образовательного, это не шоу, каких сейчас полно. Пока дети занимаются, родители тоже заняты. Раньше ходили в лаборатории политеха, теперь попробовали эту программу. Здорово, что ребенок может попробовать себя в разных науках. Рекомендую. (Tripadvisor)

KSUSHA2909: Программа- супер! Теперь Ребенок мечтает пойти на шоу "Химия и жизнь". Спасибо организаторам, сыну очень понравилось! (Источник: Facebook)

IRINAЯвляемся поклонниками программ Умной Москвы уже 3 года. Научный Новый год тоже уже 3 раза посетили. Каждая программа интересна не только детям, но и взрослым (для которых проводится викторина Верю — Не верю). Младшая дочь уже хочет по второму кругу посетить Хирургию и Охота за Микробами, хотя мы еще не были на всех программах. (Facebook)

Анжела: Спасибо огромное за очередное великолепное мероприятие для детей и родителей! Уже посетили все ваши шоу по одному разу, начинаем посещать повторно (Источник: Facebook)

АННИКАЭмоций у ребенка, конечно, море. Я, если честно, сомневалась: стоит ли идти на такую специфическую программу, но у дочке есть интерес к биологии, поэтому решилась на это. (OSD)

Поделиться:

396 дней назад
25 февраля 11:00 — 26 февраля 2023 17:00

Красноярск
Вокзальная, 21 (УМКА)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов