• 16 марта 2019, суббота
  • Красноярск, Профсоюзов, 17

Интерактивная программа "Электричество"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1840 дней назад
с 0:00 16 марта до 0:00 17 марта 2019
Красноярск
Профсоюзов, 17

Утюги и электромобили, батарейки и беспроводная зарядка — пора разобраться как это работает.

ПРОГРАММА

Ребята посетят четыре лаборатории, в которых изучат электричество и его законы. Для этого они соберут химический источник тока, приручат молнии, освоят беспроводную передачу энергии и зажгут свет во тьме — с помощью собственноручно изготовленной лампы, конечно же.

За два часа каждый участник:

  • Изучит свойства электрического тока, поймет, как и где он возникает

  • Превратит электричество в полезную работу и сгенерирует его заново

  • Разберется в принципах работы электроприборов

  • Узнает, чего не точно не надо делать в опытах с электричеством

ФОРМАТ

В программе участвуют 60 ребят, которые разделяются на 4 команды по 15 участников. Каждая команда проходит научные испытания в 4 разных лабораториях. Программа полностью интерактивна — каждый выполняет эксперименты собственными руками. 

Программу разрабатывают и проводят молодые учёные и популяризаторы науки из МГУ им. М.В.Ломоносова. Руководитель группы разработки — Ярослав Иванов, выпускник МГУ, биофизик. Постоянный автор программ для "умных городов", в том числе "Биологические эксперименты", "Великие научные открытия", "Научный детектив" и многих других.

Для того, чтобы всем было удобнее, мы делим наши программы на две возрастные группы — 7-9 лет и 10-14. Рассматриваемые темы в разных группах одинаковые, но ребятам всегда комфортнее в окружении сверстников.

 

4 лаборатории, которые посетит каждый

Лаборатория молний 
Каждый построит свою катушку Теслы и зажжет лампочки без проводов. Узнаем, что такое электрическое поле, как оно возникает и разберемся, почему в беспроводной передаче электричества нет ничего магического. 

Лаборатория батареек 
Сделаем батарейки своими руками по рецепту Алессандро Вольта. Оценим мощность батареек и зажжем маленький светодиод. А потом соединим все в цепь и подключим ярчайшую лампу. 

Лаборатория света 
Изготовим лампы накаливания, используя колбы, инертный газ, проволоку и мощный источник тока. Изучим закон Джоуля-Ленца опытным путем. Убедимся, что электроны встречают на своем пути преграды, а приводит это к нагреву проводника. 

Лаборатория магнитов 
Соберем свой двигатель, подключим к источнику тока и получим, хоть и не самое полезное, но зато очень быстро вращающееся устройство. Разберемся, как ток заставляет провода реагировать на магниты, и почему тесная связь электричества и магнетизма позволяет запускать двигатели. 

 

ПРОГРАММА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Традиционная программа для родителей в этот раз будет посвящена истории взаимоотношений человека и электричества. Узнаем, как люди открывали законы электрического тока, меряли скорость распространения электричества с помощью собственных тел, совершали революции и устраивали "войны токов". Нам кажется, это почти необходимые знания, если вы хотите понять, почему мир, в котором мы живем выглядит именно так. 

РАСПИСАНИЕ

16 марта, суббота, 11.00-13.00. Рекомендуемый возраст 7-9 лет.

16 марта, суббота, 14.00-16.00. Рекомендуемый возраст 10-14 лет.

16 марта, суббота, 17.00-19.00. Рекомендуемый возраст 7-9 лет.

17 марта, воскресенье, 11.00-13.00. Рекомендуемый возраст 11-14 лет.

17 марта, воскресенье, 14.00-16.00. Рекомендуемый возраст 7-10  лет.

17 марта, суббота, 17.00-19.00. Рекомендуемый возраст 10-14 лет.

 

Все программы проводятся по адресу: ул. Профсоюзов, 17

 

КОНТАКТЫ

   285-99-15 

 smartkras@gmail.com

ВК | Facebook Instagram

 

БИЛЕТЫ

Стоимость семейного билета на программу "Электричество" — 1400 руб. (1 ребенок + 1 или 2 взрослых). Если детей двое, то нужно приобрести два билета. 

Для покупки или брони* билетов выберите, пожалуйста, интересующие вас дату и количество билетов внизу этой страницы. После этого вам нужно будет заполнить короткую регистрационную форму и выбрать один из способов оплаты онлайн.

*Время брони указывается в письме, которое придет после заполнения регистрационной формы.

Пожалуйста, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы. Не нашли свой? Тогда звоните +7 (391) 285-99-15, постараемся помочь!

cacb224d-1e57-40cb-abd9-b2db0abbcf51 Для групп от 12 детей стоимость участия 1260  руб.

 

ОТЗЫВЫ

Много-много отзывов о нашем проекте можно найти в Facebook и на портале Отдых с детьми. Вот некоторые из них:

@Ольга: Сегодня были с сыном 8,5 лет на шоу Электричество, безумно рады, что смогли попасть! Ребенок всем рассказывает про лаборатории, которые посетил, а мне понравилась лекция-викторина, которая проводилась для родителей. Молодцы организаторы, все прошло замечательно, не к чему придраться! (источник: Facebook)

@Олеся: Были на "Планете Земля", "Космонавтике" и "Таблице Менделеева". Затягивает. На мой взгляд, один из самых качественных вариантов проведения выходных с детьми. В восторге оба, и я и сын. Умно, хорошо организовано, по-доброму и с юмором. Будем ходить! (Источник: Facebook)

@puzzle: Конечно, я не претендую, чтобы уроки химии в школе проходили так же весело, динамично и увлекательно, но как же донести до ребёнка, что учиться можно (в идеале — нужно) весело и легко?  Отличительная особенность всех проектов "Умной Москвы" в том, что это не просто развлечение и праздник, где попутно тебе рассказывают и показывают что-то полезное, а действительно глубокое, хоть и кратковременное, погружение в определённый пласт накопленных человечеством знаний. (Источник: OSD.ru)

@SvetlanaR: Организация мероприятия, как обычно на высоте☺ Дети узнали, что такое, как работает и зачем нужен электролиз, проведя опыт, поняли устройство и принцип сбора электрических схем в различных приборах, собрав электрическую цепь, чтобы загорелась лампочка☺, посмотрели катушку Теслы в действии, собрали сами прообраз лампочки накаливания из графитовых стержней, она даже горела секунд 10☺. Попутно детям рассказали, что собственно называется электрическим током, что такое электромагнитные поля, сопротивление и т.д. (источник: OSD.ru)

@Catherine II: Хочется сказать "Умной Москве" большое спасибо за то, что и после четвёртого посещения у меня не пропало желание возить ребёнка к ним занятия (уникальный случай в моей практике). Очень часто после первой эйфории наступает разочарование. И я очень рада, что этого пока нет с "Умной Москвой". С каждым посещением наш интерес не только не ослабевает, а даже растёт. (Источник: OSD.ru)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше